Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Утверждены правила формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений.

Разъясняет старший помощник прокурора г. Чапаевска Бенделиани К.З.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2016 № 674 утверждены правила формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений.

Реестр является федеральной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидов, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных мероприятиях, производимых денежных выплатах инвалиду и об иных мерах социальной защиты. Государственным заказчиком работ по созданию, развитию и эксплуатации реестра, а также его оператором является Пенсионный фонд РФ.

Сведения, подлежащие включению в реестр предоставляются Фондом социального страхования,  Пенсионным фондом, федеральными органами исполнительной власти, органом исполнительной власти субъектов РФ, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и иными организациями, участвующими в предоставлении гос. услуг инвалидам.

Сведения, содержащиеся в реестре, используются федеральными органами власти, органами власти субъектов РФ, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, и организациями, участвующими в их предоставлении, с соблюдением требований законодательства в области персональных данных.

Инвалиды получают доступ к касающимся их сведениям в реестре с использованием сервиса «личный кабинет» ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

В случае если при освидетельствовании группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») не установлена, а также в случае смерти инвалида содержащиеся в реестре сведения переносятся в архивную часть реестра.

Постановление вступило в силу с 01.01.2017.

Страница создана: 25.08.2017  |  00:00

Страница изменена: 25.08.2017  |  09:44