Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  В настоящее время органами федеральной, региональной и муниципальной власти принимаются меры по ликвидации последствий несанкционированных взрывов боеприпасов, произошедших 18.06.2013 на территории завода ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испы

В настоящее время органами федеральной, региональной и муниципальной власти принимаются меры по ликвидации последствий несанкционированных взрывов боеприпасов, произошедших 18.06.2013 на территории завода ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» пос. Нагорный г. Чапаевска.

Территория поселка Нагорный, подъездных путей и дорог очищены от боеприпасов. Из колючей проволоки смонтировано ограждение прилегающей к поселку  территории  полигона, боевого поля, включающей дачные участки, на которой находятся неразорвавшиеся снаряды и их осколки.

Утилизация боеприпасов на этих территориях не завершена, будет длительной.

Прокуратуре города известны факты о попытках проникновения жителей поселка Нагорный на территорию садово-дачных участков, расположенных в зоне разлета неразорвавшихся боеприпасов для дачных работ и сбора урожая.

Среди жителей города распространяется ложная информация о наличии в сети «Интернет» объявления о приемке боеприпасов от населения. Подобная информация устраняется по требованию прокуратуры.

Обращаем Ваше внимание, что сбор боеприпасов – это их хищение, за которое установлена уголовная ответственность по ст. 226 УК РФ «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», предусматривающая лишение свободы от 3 до 15 лет.

Обращаем Ваше внимание на опасность для жизни проникновения и нахождения на вышеуказанной территории у поселка Нагорный в связи с нахождением неразорвавшихся боеприпасов в условиях наличия реальных угроз их взрывов в сложившейся ситуации под воздействием природных и иных факторов.

Родителям необходимо ограничить передвижение детей за пределы жилого сектора и держать под постоянным контролем их местонахождение.

При обнаружении взрывоопасного предмета:

- не подходите к предмету, не трогайте его;

- немедленно покиньте опасное место;

- предупредите об опасности окружающих.

Об обнаружении предмета сообщите по единому телефону спасения «01», «02», сотовая связь «112» для всех операторов.

В прокуратуре г. Чапаевска открыта горячая линия «22769», на которую можно обратиться с информацией, связанной со взрывами, произошедшими на территории завода ФКП «ПГБИП», вопросами ликвидации последствий и т.д.

При наличии информации о фактах нарушения прав пострадавших, бездействии органов местного самоуправления, контролирующих или правоохранительных органов, гражданам и представителям организаций предлагается обратиться лично к прокурору города.

Страница создана: 17.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 29.11.2013  |  15:29