Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Вопросы проведения текущего ремонта многоквартирных домов

Вопросы проведения текущего ремонта многоквартирных домов

«Вопросы проведения текущего ремонта многоквартирных домов».

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой, общего имущества в соответствующем многоквартирном доме.

Жилищный кодекс РФ в статье 44 ч.2 п.4.1 закрепляет общее правило, отнеся принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме к исключительной компетенции общего собрания жильцов такого многоквартирного дома.

Такое решение должно быть принято большинством голосов, закреплено в протоколе общего собрания и направлено управляющей компании, которая обязана его выполнить.

Однако бывают ситуации, когда управляющая компания должна провести ремонт и без решения общего собрания.

К таким случаям относится выполнение ремонтных работ по предписанию контролирующего органа. Из системного толкования норм Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» и Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.2010 № 6464/10 следует, что существует уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 № 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы (как текущие, так и капитальные) и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Страница создана: 10.01.2014  |  00:00

Страница изменена: 10.01.2014  |  15:25