Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Введена ответственность за незаконные потребление и оборот новых психоактивных веществ

Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, устанавливающие уголовную ответственность за незаконный оборот новых психоактивных веществ, так называемых «спайсов», и административную - за их потребление и вовлечение в этот процесс несовершеннолетних. За совершение указанного вида преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
 Законодательно закреплено понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества» - это вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья. Поскольку незаконный оборот этих веществ представляет собой их производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз в страну и вывоз из нее, сбыт, то законом введен запрет на все указанные виды деятельности, а также на пропаганду каких-либо преимуществ в использовании таких веществ, в том числе в медицинских целях.
 Лишь отдельным органам власти разрешено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности. ФСКН России поручено вести «Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». Порядок формирования и содержание Реестра должен устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Реестр подлежит размещению на официальном сайте ФСКН России.
 Нововведения начнут действовать с 15 февраля 2015 года.

Страница создана: 25.02.2015  |  00:00

Страница изменена: 25.02.2015  |  14:53