Акция "Победный май!"

01.03.2016.

«Победный май!»

МБУК «Централизованная библиотечная система» г.о.Чапаевск продолжает сбор материала в рамках областной акции «Победный май!»

Продолжается областная акция «Историческая Библио - Экспедиция «Победный май!».

Сегодня мы хотим рассказать о людях, наших земляках, героях Великой Отечественной войны, о тех, кто отстоял мир и свободу нашего народа.

Стрелок рядовой  Бузов Пётр Иванович, 1923 года рождения, уроженец Пензенской области, Свищевского района, с.Средиречье, призван 6 августа 1942 г. Чапаевским ГВК Куйбышевской области, пропал без вести в апреле 1944 г.

Кирилин Анатолий Николаевич, работал токарем на заводе № 309, оттуда ушел на фронт в 1942 году. Обучался 3 месяца в Омской школе сержантов. Воевал под Ленинградом. Командовал пулеметным расчетом в звании старшего сержанта. При освобождении от блокады Ленинграда был убит. Захоронен в братской могиле в с. Пуриково Ленинградской обл.

Шкапин Леонид Спиридонович призван в армию из города Сухуми в июне 1941 года. Участвовал в боях за город Смоленск, вступил в ряды Ленинской партии. В кровопролитных боях под городом Елец получил тяжелую контузию, госпиталь, эвакуация в тыл на оборонное предприятие №309 г. Чапаевска (ныне «Чапаевский механический завод»). В 1952 году по решению партии был направлен на работу в Дом пионеров руководителем авиамодельного кружка. Подготовив достойную смену, вновь вернулся на завод, где и проработал до ухода на пенсию. Умер в 1982 г.

Шепелёв Григорий Алексеевич переехал в Чапаевск в конце 20-х годов. Работал на Силикатном заводе, оттуда его и призвали на фронт (1941-1942). Пройдя окружение, был ранен в ногу. Отправлен в госпиталь в г.Саратов. После излечения комиссован. Вернулся в Чапаевск работать на Силикатном заводе.

Елисеев Василий Федорович родился 2 февраля 1923 г. Начал воевать в 1942 г. Участник битвы на Курской дуге. Закончил войну в Чехословакии под Прагой в 1945г. Бы награждён Орденом «Красной звезды», Орденом «Отечественной войны», Орденом «Славы III степени». Умер 8 февраля 1994 года.

Уважаемые горожане!

Если у Вас остались военные документы, наградные книжки, фотографии, письма, вырезки из газет, рукописные воспоминания или другие материалы, поделитесь ими с современниками и будущими потомками. Вы можете принести имеющийся материал в ближайшую библиотеку. Сотрудник примет материалы, запишет координаты участника акции. Далее материалы будут направлены в Центральную библиотеку им.В.Н. Бондаренко, где будут обработаны и возвращены Вам. Каждый участник получит благодарственное письмо. Нам важен любой уцелевший документ, любой фрагмент фотографии. Пусть о наших близких узнает вся страна!

Адреса библиотек:

Центральная библиотека им. В.Н.Бондаренко, ул. Куйбышева,14

Библиотека семейного чтения, ул. Таганрогская,26

Библиотека «Эврика», ул. Щорса,98

Детская библиотека «Калинушка», ул.Калинина,36

Библиотека «Истоки», ул. Орджоникидзе,18

Библиотека «Берегиня», ул.С.Лазо, 34 «А»

Время работы: вторник - суббота с 11.00-18.00

Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» г.о. Чапаевск