Концерт джазовой музыки в Чапаевске

24.01.2016.

15 января в рамках работы городской педагогической филармонии в стенах «Детской школы искусств №1» состоялась презентация концерта «Учимся слушать джаз». Программу представили концертмейстер «ДШИ №1» А.В. Беспалов и его группа «Джаз вояж».

Зритель услышал десять самых красивых и самых известных джазовых стандартов, в том числе и рождественских. Исполнители раскрыли всю уникальность джаза как музыкального жанра, его огромные возможности для импровизации и вариативности.

Ведущая концерта Е.В. Беспалова познакомила аудиторию с историей создания каждого звучащего произведения, что помогло восприятию джазовой музыки, представила несколько жанров джазовых произведений - ведь «Джаз вояж» подарил благодарным слушателям и блюз, и босса-нова, и рэгтайм. Импровизации каждого музыканта с восторгом принимались публикой и сопровождались бурными аплодисментами.

Погрузиться в мир джазовой музыки, почувствовать атмосферу вселенской гармонии и красоты помог и видеоряд, созданный Д. А. Калядиной.

Джаз нашел отклик в душе каждого слушателя ещё и благодаря обширной географии звучащих произведений - они были созданы американскими и европейскими, бразильскими и французскими авторами. Приятным и весьма неожиданным сюрпризом прозвучала интерпретация на тему А. Эшпая «А снег идет».

Очаровательная солистка Маргарита Есина, бас-гитарист Николай Замоздра, Владимир Кривоносов (ударные) и руководитель группы пианист Андрей Беспалов – каждый продемонстрировал виртуозное владение своим инструментом. Мастерство исполнителей высоко оценил и зритель: «Спасибо за это музыкальное событие, случившееся в нашей будничной жизни. Мы вместе с вами импровизировали, сопереживали, чувствовали ваш музыкальный нерв и ловили творческий драйв. Благодарим музыкантов за испытанные эмоции! И ждем новых встреч!»