Музыкальный подарок женщинам Чапаевска

14.03.2016.

В преддверии весеннего праздника музыкальный подарок прекрасной половине чапаевцев преподнес преподаватель «Детской школы искусств №1» баянист П.И. Следков. В литературном зале СП МБУ «СКДК» он представил слушателям свою программу «Классика и современность», которая объединила в одно целое произведения нескольких эпох. Экскурсоводом по многогранному и многоликому миру музыки и её создателей выступила ведущая концерта Е.В. Беспалова.

Уникальный инструмент баян звучал в руках Мастера то лирично и трогательно, то возвышенно и монументально. Переложения органной музыки для баяна заставляют трепетать даже самую искушенную аудиторию. Концерт «Классика и современность» не стал исключением из правил. Исполнительское мастерство П.И. Следкова и произведения И.С. Баха, Д Скарлатти, К Бёльмана, К. Тома помогли слушателям испытать всю гамму человеческих чувств. Полет фантазии публики способствовал путешествию по средневековым готическим соборам, позволил побывать при дворе испанского короля и перенестись в русскую деревню с её протяжными народными песнями и разухабистыми частушками. Созданный Д.А. Калядиной впечатляющий видеоряд под звуки «Парижского вальса» унес зрителя на Елисейские поля и в атмосферу светлой легкости Прованса.

Очередной шквал аплодисментов прозвучал и после исполнения Мастером «Либер-танго» А. Пьяцоллы. Аудитория требовала очередного номера на «бис», но Павел Иванович приготовил ей очередной сюрприз – на сцену вышли его воспитанники – Попов Степан, Ибрянов Влад и Постникова Елизавета. Трио юных баянистов своим задором и мастерством буквально поразили зрительный зал, который долго не хотел их отпускать.

Среди слушателей не случайно оказалось несколько поколений баянистов, учеников П.И. Следкова. Все они связали свою жизнь с баяном. Константин Князев - Дипломант Международных конкурсов «Трофей мира», солист оркестра русских народных инструментов «Виртуозы Самары». Музыкальная карьера Бритвина Романа, педагога по классу баяна, продолжается в нашем родном городе. Роман Владимирович, делясь впечатлениями после концерта Учителя, заметил: «Чапаевская баянная школа была и остаётся узнаваемой среди исполнителей не только Самарской области. Педагогическое и исполнительское мастерство чапаевских музыкантов демонстрируется на конкурсах разного уровня и всегда выгодно выделяется среди огромного числа участников - конкурсантов».

«На одном дыхании пролетело концертное время. Верно сказано - счастливые часов не наблюдают»,- делились с нами восторженные зрители. - «И мы были счастливы увидеть игру Мастера, услышать его вдохновенное исполнение мировых музыкальных шедевров. Ярко, разнообразно, трогательно и очень убедительно».

Т. Б. Мерзлякова, методист «ДШИ №1»