Намела «Метелица» высокие награды!

10.03.2017.

12 февраля 2017 г. в Самаре состоялся Всероссийский музыкальный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Метелица», проходящий при поддержке Министерства образования Самарской области и проводимый Фондом развития творчества детей и молодежи «Улыбка».

«Метелица» содействует развитию многообразия детского и юношеского творчества, поддерживает талантливых детей и молодежь в реализации их творческого потенциала. Подобные фестивали-конкурсы создают условия для обмена опытом художественных руководителей детских и юношеских коллективов, формируют правильные эстетические интересы зрителей.

Выступления участников оценивал профессорский состав образовательных музыкальных учреждений России, ведущих специалистов и деятелей в области культуры и искусства, педагогов творческих дисциплин. Критерии оценки конкурсных выступлений: уровень исполнительского мастерства, артистизм, подбор и сложность репертуара, создание художественного образа и соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории конкурсанта.

В номинации «Инструментальное исполнительство (фортепиано, возрастная категория 10-12 лет) «Детскую школу искусств №1» г. о. Чапаевск представляли ученицы педагога М.А. Ильиной Стариченко Дарья (3 класс) и Голина Алиса (6 класс). Конкурсная программа состояла из исполнения двух технически сложных произведений. Юные пианистки успешно справились с поставленными перед ними задачами и обе завоевали высшие награды престижного Всероссийского конкурса!

Подводя итоги выступлений конкурсантов, жюри отметило, что Даша Стариченко набрала максимальное количество баллов (10!), что бывает крайне редко. Поэтому Дарья получила специальный Диплом Лауреата I степени Министерства образования и науки Самарской области за подписью министра В.А. Пылева. Голина Алиса, набравшая почти максимум баллов (9,8) тоже стала обладательницей Диплома Лауреата I степени.

«Обе девочки выступили очень убедительно и очень ярко проявили своё личностное отношение к исполняемой ими музыке», - было произнесено мэтрами на обсуждении выступлений конкурсантов за Круглым столом. Не осталась без награды и М.А. Ильина – за педагогическое мастерство и успешную подготовку конкурсантов она награждена Благодарственным письмом Президента Фонда развития «Улыбка». Желаем новых творческих успехов и побед в конкурсах и фестивалях!