Вечер музыкальных премьер

10.03.2017.

28 февраля в стенах «Детской школы искусств №1» состоялось очередное значимое в культурной жизни нашего города событие – четвертый сольный концерт преподавателя «ДШИ №1» П.И. Следкова. Мероприятие прошло в рамках работы городской Педагогической филармонии.

Поклонникам своего таланта, любителям баянной музыки П.И. Следков представил программу, наполовину состоящую из премьерных музыкальных номеров. Зритель впервые услышал «Прелюдию и фугу» (до минор) И.С. Баха, Сюиту в 3-х частях Е. Дербенко и «Симбирские наигрыши» П.И. Следкова. Попурри на народные танцевальные мелодии явилось результатом долгой творческой работы Мастера по сбору мелодического фольклорного материала Ульяновской области.

Отдельно хочется отметить ещё один долгожданный концертный номер. Состоялась премьера «Концерта» К.М. Вебера. За роялем - выпускница «ДШИ №1», Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Силаева Ольга (педагог Л.В. Крутилова). Яркий, виртуозный дуэт с Мастером просто взорвал зрительный зал – овации не переставали звучать!

Отдавая дань исполнительскому таланту П.И. Следкова, конечно, хочется отметить и его преподавательский дар – ведь мастера продолжаются в своих учениках. Педагог отдаёт им часть души, все свое время, силы и терпение. Одновременно и ученики вселяют оптимизм в учителя, демонстрируя свой творческий и личностный рост на многочисленных конкурсах и фестивалях.

Как результат совместной долгой и кропотливой работы – блестящее выступление трио юных баянистов. Попов Степан, Ибрянов Влад и Постникова Лиза в очередной раз поразили аудиторию в самое сердце мастерством и задором, искрометностью и одновременно вдумчивым прочтением исполняемых произведений. В творческом взаимодействии участников этого ансамбля сразу виден приобретенный концертный опыт и закаленность в конкурсных баталиях.

Зрители долго не хотели отпускать исполнителей, с восторгом звучали «браво» и «бис»! Но ведущая концерта Е.В. Беспалова пообещала публике новые музыкальные сюрпризы от Мастера – как знать, быть может, вместо трио его учеников скоро появится квинтет?..