«Вместе-о главном»: продолжение истории

10.03.2017.

«Детская школа искусств №1» г. о. Чапаевск в рамках реализации социального проекта «Вместе о главном» в течение учебного 2016-2017 года проводит мастер-классы по рисунку, живописи, декоративно-прикладному творчеству. Преподаватели художественного отделения продолжают приглашать на свои занятия воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

А. А. Бигдай, педагог по классам «рисунок» и «живопись», провел с заявленной аудиторией два мастер-класса. Сначала состоялся «Осенний пейзаж», где участников познакомили с жанром пейзажа в графике и живописи, с различной тематикой пейзажа. Было предложено создание своего камерного сезонного произведения искусства под руководством опытного педагога. Новоявленные пейзажисты без устали работали над перспективой, цветовой палитрой полотна, прописывали крупные и мелкие детали. У каждого получилась уникальная, единственная, своя собственная осенняя картина.

В феврале Алексей Алексеевич представил участникам мероприятия мастер-класс «Зимняя прогулка» (рисование человека). На доступных примерах «ручки-ножки-огуречик», в процессе игры со счетными палочками и спичками воспитатели должны донести до малышей принципы движения человеческого тела, его пропорции и динамику в пространстве. Не обошлось и без короткого экскурса в анатомию. А. А. Бигдай обратил внимание на момент сравнения в детском творчестве, соблюдение пропорций при рисовании людей, развитие детской наблюдательности. Педагогам самим пришлось применить теорию на практике - были созданы зимние пейзажи с движущимися людьми. Понять механику движения лыжника или саночника оказалось не так просто! А. А. Бигдай порекомендовал воспитателям, чтобы дети на уроках чаще работали контрастными цветами гуаши, соблюдали последовательность в рисовании человеческого тела.

«Очень благодарны Алексею Алексеевичу за мастер-класс по изобразительной деятельности. Материал для нас изложен понятным языком, поэтапно и доступно. Знания, полученные здесь, я сразу смогу применить на занятиях с детьми, использовать в своей работе» -делилась впечатлениями участница занятия. - «Подобные мероприятия помогут мне и моим коллегам повысить профессиональную компетенцию в области изобразительного искусства и разнообразить занятия с воспитанниками».