«Зимнее рандеву» в ДШИ №1

10.03.2017.

9 февраля в стенах «Детской школы искусств №1» состоялось очередное значимое в культурной жизни нашего города событие – концерт гитарного дуэта «Soul music» в рамках работы городской Педагогической филармонии.

Преподаватели «ДШИ №1» О.Н. Чураева и К.И. Попандопуло представили зрителям концертную программу «Зимнее рандеву», наполовину состоящую из премьерных музыкальных номеров. Впервые прозвучали «Фанданго» Л. Боккерини, «Милонга» Ж. Кардозо, «Вальс» Р. Бартоли, «Прелюдия №4» Э. Вилла-Лобос, «Отъезд» А. Кватромано, «Милонга дель ангел» А. Пьяцолла и другие произведения. Концертный репертуар «Soul music» радикально обновился, программа стала разнообразней и ещё более виртуозной из-за возросшей исполнительской техники участников ансамбля.

Зрители по достоинству оценили мастерство гитаристов - каждый номер сопровождался бурными аплодисментами, будь то дуэт или сольные выступления участников. Ведущая музыкального вечера Е.В. Беспалова знакомила аудиторию с авторами звучащих произведений, с историей их создания. Холодным зимним вечером чапаевский зритель услышал регтайм, испанское фанданго, ритмы Кубы, итальянскую тарантеллу, обработки русских народных песен и цыганский романс. Аудитория (возраст которой оказался от четырех до восьмидесяти лет) как завороженная следила за каждым движением музыкантов. На «ура» приняла она и новый для неё музыкальный инструмент маракас (К.И. Попандопуло), сопровождавший «Кубинский танец» в исполнении О.Н. Чураевой.

Полуторачасовой концерт пролетел как одно чудесное мгновенье. Благодарный и впечатленный зритель покидал аудиторию, не скупясь на слова благодарности и признательности, выражая надежду на новые рандеву с прекрасным дуэтом «Soul music».